PAGO TARJETA DE CRÉDITO HASTA 10 CUOTAS PRECIO CONTADO


ALUMNOS ACEPTADOS 2° PROCESO DE ADMISIÓN 2019





OBJETOS PERDIDOS








HORARIOS ACADEMIAS









EJERCICIOS EN LÍNEA







ADMISIÓN


PAGO TARJETA DE CRÉDITO HASTA 10 CUOTAS PRECIO CONTADO

 

OK

INGRESAR


JUGUEMOS EN EL NORTE

Jardín infantil Villapeques, hizo entrega de regalos navideños aportados por cada uno de los parvulitos,  a través  de la campaña “Juguemos en el Norte” organizada por CYM. A través de estos presentes, se enviaron los mejores deseos de amor y esperanza en esta navidad.


LICENCIATURA 2018

El pasado viernes 30 de noviembre despedimos a nuestros estudiantes de cuarto año medio, Luis Bisquertt y José Santos Ossa, generación 2018, en una emotiva Ceremonia de Licenciatura resaltada por la presencia de autoridades, equipo directivo, profesores, administrativos, representantes del Centro General de Padres y del Centro de alumnos.

Las profesoras jefes Alejandra Leiva y Katherine Gaete recibieron de manos de nuestro Rector un reconocimiento por el esfuerzo, dedicación  y responsabilidad en la jefatura de curso.

Durante la ceremonia las palabras de nuestro Rector José Rivero Muñoz, estuvieron referidas a la   motivación sobre el valor de la actitud, el esfuerzo y el sacrificio para poder alcanzar el éxito en la vida. ‘’El colegio da una cierta seguridad y ahora ustedes como adultos deben proveerse de esa seguridad, porque, ya no tendrán las reglas del colegio, ahora serán ustedes mismos lo que pondrán sus propias reglas y se esforzarán por cumplirlas. Les pido que sean valientes abran sus mentes y corazones a ideas nuevas e intenten cada día de sus vidas sumar nuevas experiencias. ’’. 

En representación de los apoderados de los alumnos egresados de cuarto medio, el padre del alumno Emilio González, realizó un discurso inspirador y pleno de motivaciones para alcanzar sus metas personales. Paralelamente, los estudiantes también tuvieron su espacio para despedirse, fue así que en representación de sus compañeros el alumno Enzo Montalván del cuarto año medio José Santos Ossa dirigió a los presentes emotivas palabras cargadas de emociones y recuerdos.

Finalmente , los pequeños de Villapeques se hicieron presentes en la ceremonia ingresando junto a sus educadoras, interpretando la canción de John Lennon – Imagine entregando a los licenciados un significativo mensaje.

Hoy , con mucho cariño decimos a nuestros licenciados: ¡Hasta siempre Generación 2018!



 

ACTO DE BIENVENIDA AL MÁGICO MUNDO LECTOR

 

Los primeros años básico Coloso y Cobija, fueron ingresados al Mágico Mundo Lector, en una ceremonia en que los directivos del colegio, en conjunto a sus apoderados, entregaron las acreditaciones, que los califican como alumnos lectores.

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Felicitaciones a nuestra alumna Kariane Astargo Varas. 


En la Final Nacional 2018 de Gimnasia Rítmica, se posesiona dentro de las 3 mejores gimnastas del país, quedando en tercer lugar. 

 


MEJOR PUNTUALIDAD MES DE NOVIEMBRE

 

5° Michilla

 

 

4° Ollague

 

 

6° Hornito

 

 

3° Juan López

 


ACTO CLAUSURA DE ACADEMIAS 2018

 

 


FERIA CIENTÍFICA 2018


El recién pasado 23 de Noviembre los alumnos del ciclo básico presentaron  a la comunidad educativa de nuestro Colegio, las actividades prácticas y experimentales realizadas por cada curso en la asignatura de Ciencias  Naturales,  con el objeto de reforzar, ejercitar y profundizar los contenidos trabajados durante el año escolar.


ENTREVISTA A NUESTRO REPRESENTANTES DE LA ACADEMIA DE CIENCIAS

MUCHAS FELICITACIONES!!!


FELICITACIONES a nuestra alumna KARIANE ASTARGO VARAS DEL 2° Antonio Rendic.  que

 clasificó para el Campeonato Nacional  de Gimnasia Rítmica, en el cual asisten las mejores 10 gimnastas del país se realizará en Santiago desde el 23 al 25 de noviembre.

 


Acto 8° Socaire:

 
El 8° año Socaire estuvo a cargo del acto cívico, ocasión en que se destacó a las Educadoras de párvulos, que celebran su día el 22 de noviembre. Felicitamos  a los alumnos y profesor jefe por la dedicación demostrada en esta actividad.
 

 

 

 


MUESTRA DE PSICOMOTRICIDAD PÁRVULOS, 5° Y 6° BÁSICOS

 

El día viernes 16 de noviembre, los alumnos de Villapeques, 5° y 6° básico participaron de la “Muestra de psicomotricidad”, donde pudieron demostrar sus habilidades motrices y expresivas a través del movimiento.  Actividad que, entre otras habilidades, favorece el trabajo en equipo, la capacidad de atención y  concentración, la memoria, el respeto por las normas y desarrollo de  la autonomía y autoestima de nuestros alumnos.

Felicitaciones a los quintos y sextos básicos por el trabajo realizado.

 

 

 

 

 

 


ACTO MATINAL LUNES 12 DE NOVIEMBRE

 

Felicitamos a los alumnos por su destacada interpretación musical.

CÉSAR RUIZ VARAS DE 4° OLLAGUE SE LUCE INTERPRETANDO CON SU BATERÍA.


MEJOR PUNTUALIDAD MES DE OCTUBRE

3º PEINE

 

5º MICHILLA

1º JOSÉ PAPIC


 

Graduación Academia de Karate Colegio Antofagasta, 10 de noviembre 2018


Felicitaciones a Katalina


 
Felicitamos a nuestra alumna de 6° Hornitos Katalina Ruiz-Tagle  Mardesic, por obtener el  2° lugar en el Campeonato de Gimnasia Rítmica, organizado por el Club Ritmicalice Calama 2018, este fin de semana en Calama.
Sigue Adelante Kata, estamos orgullosos de tus logros.


Campamento Academia Scouts Hornito 2018

 

Con más de 30 lobatos y scouts se desarrolló nuestro tradicional campamento en Hornito, el día sábado 10 y domingo 11 de noviembre, con fogata, juegos, competencias, aprendizajes. Además, con un delicioso asado junto con los padres y apoderados del grupo".  


Innovación Pedagógica.

4° versión de Microproyectos de Aula.

Por 4° año consecutivo los docentes de Colegio Antofagasta, presentan sus proyectos a la comunidad educativa e intercambian experiencias de aula, con el uso de la tecnología como herramienta para el aprendizaje de los alumnos.

Considerado como uno de los sellos educativos del colegio:

“ Integración de las Tecnologías dentro y fuera del aula, que permite desarrollar y gestionar la educación digital entre estudiantes, profesores y apoderados a través de diversas plataformas, cambiando la forma de aprender y comunicarse”

Los docentes  incorporan la tecnología y el desarrollo de las habilidades necesarias para el siglo XXI, tanto digitales como personales, dando énfasis al trabajo colaborativo entre profesores y estudiantes.

A través de Microproyectos de aula, se enseñan los aprendizajes necesarios para los diferentes niveles y asignaturas, logrando así un mayor compromiso de los alumnos, al utilizar recursos que son más significativos para ellos, de esta forma se enseña también a utilizar la tecnología para favorecer el aprendizaje.

Es así como a través de programas para elaborar mapas mentales, o power point para realizar teselaciones , la utilización de instagram para producir textos en inglés  o museos vivientes, docentes y alumnos desarrollan diferentes habilidades y las clases son más entretenidas y motivadoras.

Felicitamos a los docentes ganadores de esta 4° Expo Santillana Compartir

Primer Lugar:  “Teselación digital”, Miss  Makarena Carvajal Soto.

Segundo Lugar:  “Sinapsis”,  docente Víctor M. Tello Corante.

Tercer Lugar: ” RCA (Roma comunidad de aprendizaje)”, a cargo de las Docentes Siupek  Gajardo  Leiva, Yovanna  Marroquín  Díaz y el Docente  Andrés González Araya.

 


ACTIVIDAD SOLIDARIA 3° LICANCABUR

"Destacar el espíritu de solidaridad que han tenido durante este año el curso 3° Básico Licancabur apoyando voluntariamente a la agrupación AMBITA quienes prestan los cuidados necesarios a animalitos sin hogar. Agradecer a los alumnos (as) quienes tuvieron la iniciativa y a  los (as) apoderados (as) por brindar el apoyo con las recaudaciones".

 


BADMINTON

 

Los alumnos de  la academia de bádminton, de nuestro Colegio,  participaron en la 2° versión del Festival Nacional Escolar de Bádminton Shuttle Time realizado en Castro, Isla de Chiloé, del 1° al 4 de noviembre de 2018

 Asistieron: Valentina Rojas,  Nicolás Rojas, Joaquín Segovia, Baltazar Valenzuela y Antonia Cuevas.

 

 Resultados: 

Valentina Rojas: 3°  lugar  medalla de bronce en single damas categoría sub 11.

 Nicolás Rojas: 3° lugar  medalla de bronce en single varones categoría sub 9.

 Joaquín Segovia: 3° lugar con medalla de bronce en single varones categoría sub 11.

 Antonia Cuevas 3° lugar con medalla de bronce en single damas categoría sub 11 y 2do lugar y medalla de plata en dobles mixtos con el alumno Benjamín Lanas del Colegio San Patricio 

 

 

 

¡¡ Felicitaciones a nuestros alumnos y a su monitora.!!